Позвонить (812) 703-55-55 Позвонить Избранное

АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг на уровне A-(RU), прогноз «Cтабильный»

  • Главная
  • Новости

АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг на уровне A-(RU), прогноз «Cтабильный»

  • Главная
  • Новости

Рейтинговое агентство АКРА в очередной раз подтвердило сильные рыночные позиции ГК ФСК. Девелоперу в третий раз присвоен кредитный рейтинг на уровне A-(RU), прогноз «стабильный». 
Аналитики агентства высоко оценили бизнес-профиль, географическую диверсификацию и рентабельность ГК ФСК.  В сообщении агентства отмечается, что рост выручки девелопера по итогам 2022 года на 24,1% обеспечен увеличением выручки от продажи недвижимости, а также приобретением группой ряда компаний, занимающихся производством листового стекла. Также аналитики прогнозируют рост данного показателя за счет увеличения продаж недвижимости, в том числе благодаря созданию в рамках партнерского соглашения нового структурного подразделения ФСК Family с совокупным портфелем проектов загородного жилья около 1 млн кв. м, так и за счет увеличения объема оказываемых строительных услуг.

АКРА отметило низкую долговую нагрузку и присвоило ГК ФСК сильную оценку ликвидности. Данные показатели обусловлены достаточными объемами денежных средств на счетах и неиспользованных открытых кредитных линий, а также доступом компании к внешним источникам финансирования.
«Третий год подряд ГК ФСК получает подтверждение рейтинга на уровне А-(RU), прогноз «стабильный». При том, что объем активов группы значительно вырос за последний год за счет сделок M&A. Это говорит о высокой надежности и стабильности компании, а также синергетическом эффекте от совместной работы разных направлений бизнеса, несмотря на сохраняющийся общеотраслевой риск», - говорит президент ГК ФСК Владимир Воронин.

ГК ФСК — одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. Выручка Группы компаний за 2022 год составила более 174 млрд рублей, что сопоставимо с показателями предыдущего года.